Новости

Расчет токсичности отходов и размер штрафа за его отсутствие

Расчеты для установления класса токсичности отходов выполняются в соответствии с Санитарными правилами 2.1.7.1386-03. По критериям токсичности все отходы подразделяются на несколько классов:

  • класс I — чрезвычайно опасные отходы;
  • класс II — высокоопасные;
  • класс III — умеренно вредные;
  • класс IV — малоопасные;
  • класс V — практически безвредные.

 

Разделение мусора по категориям проводится с помощью двух методов:

  • расчетного: используется, если известно точное количество сырья и его состав;
  • экспериментального: применяется, когда доподлинно определить численные коэффициенты не представляется возможным.

 

После проведения мероприятий по определению токсичности оформляется пакет соответствующей документации. Если на предприятии данная документация отсутствует, действующим законодательством установлен следующий размер штрафов:

  • Физические лица — от 1 000 до 2 000 руб;
  • Должностные лица — от 10 000 до 30 000 руб;
  • Предприниматели без образования юрлица — от 30 000 до 50 000 руб;
  • Юридические лица — от 100 000 до 250 000 рублей.

В компании “ЭкоПартнер” расчет токсичности отходов выполняют квалифицированные специалисты с большим опытом работы в данной области. Кроме проведения мероприятий по определению токсичности мы оформляем весь перечень документации в соответствии с законодательством.

Получите Бесплатную консультацию

    Вопрос ответ

    Вопрос

    Кому необходимо сдавать отчетность 4-ОС?

    Ответ

    Отчитываться в Росстат по форме 4-ОС о понесенных затратах на защиту окружающей среды и экологических платежах должны все юридические лица и индивидуальные предприниматели при условии, что у них есть основные фонды природоохранного назначения и их затраты на охрану окружающей среды или услуги природоохранного назначения составляют более 100 000 рублей в год. При наличии филиалов и подразделений отдельно нужно отчитываться по головной компании и по подразделениям.

    Вопрос

    Кто должен проходить профессиональную подготовку по программе экологической безопасности?

    Ответ

    В соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» ст.73 руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.

    Вопрос

    Как классифицируются опасные отходы?

    Ответ

    Все опасные отходы при лицензировании подразделяются на IV класса:

    • Малоопасные (IV класс) — бытовой и строительный мусор, этанол, сульфаты и пр;
    • Умеренно опасные (III класс) — фосфаты, масляная отработка, бензосодержащие продукты, трихлорэтилен и пр;
    • Высоко опасные (II класс) — стирол, нитриты, кислота серная отработанная, фенол и пр;
    • Чрезвычайно опасные (I класс) — ртутные лампы, отходы термической регенерации ртути, асбестовые пыль и волокно, особо вредные химические продукты и пр.
    Вопрос

    Какие сведения должна содержать Программа производственного экологического контроля (ПЭК)?

    Ответ

    Программа ПЭК разрабатывается   в соответствии с п. 3 ст. 67 Федерального закона № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (в редакции Федерального закона № 219-ФЗ), Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 28 февраля 2018 года № 74 «Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля» и  должна содержать следующие сведения:

     

    Вопрос

    Когда проводится внеплановая проверка Росприроднадзора?

    Ответ

    Внеплановая проверка Росприроднадзора проводится, если есть основания полагать, что в результате деятельности предпринимателя или организации происходит негативное влияние на окружающую среду. Чаще всего поводами для непланового прихода инспекторов служат жалобы граждан, сообщения в средствах массовой информации или обращения других надзорных ведомств, а также завершение срока исполнения ранее предъявленного предписания. Организуя внеплановую проверку, чиновники обосновывают ее причину в специальном уведомлении, которым проверяемое лицо извещается о приходе инспекторов.

    Документация

    Задать вопрос

    Задайте нам вопрос в области охраны окружающей среды и природных ресурсов. И мы постараемся ответить на него в течении часа.
    Ответ придет на вашу почту.

      Заказ услуги

      заказанная услуга