Новости

Размеры штрафов за несоблюдение инвентаризации источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух

Порядок проведения и оформления инвентаризации источников выбросов в атмосферный воздух загрязняющих веществ регулируется следующим нормативными документами:

  • Федеральный Закон № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» (ст. №№ 22 и 30);
  • Приказ Министерства природы России № 352 «Об утверждении Порядка проведения инвентаризации …»;
  • ГОСТ Р 56062-2014 «Производственный экологический контроль»;
  • СанПиН 2.1.6.1032-01 «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест».

 

Невыполнение предписаний, установленных данным законодательством, влечет наложение штрафа в сумме:

  • За сокрытие или искажение экологической информации — от 500 до 20 000 руб.
  • За нарушение правил охраны атмосферного воздуха — от 2 000 до 250 000 руб.

В перечне услуг по экологическому аудиту компания “ЭкоПартнер” реализует полный комплекс работ по проведению инвентаризации источников выбросов в атмосферный воздух загрязняющих веществ с последующим оформлением необходимых документов.

Получите Бесплатную консультацию

    Вопрос ответ

    Вопрос

    Какие предприятия и организации должны выполнять расчет НДВ?

    Ответ

    Расчеты нормативов допустимых выбросов в атмосферу, которые предполагают определение максимального допустимого количества выбросов в атмосферный воздух химических продуктов, микроорганизмов и других вредных веществ промышленными стационарными источниками, должны выполнять следующие категории предприятий и организаций:

    • юрлица и ИП без образования юрлица, планирующие или осуществляющие строительство производственных объектов I и II класса опасности;
    • юрлица и ИП без образования юрлица, уже ведущие деятельность на предприятии II класса опасности.

    По действующему законодательству объекты IV класса опасности расчёт нормативов предельно допустимых выбросов в атмосферу не производит.

    Вопрос

    Какая административная ответственность грозит за отсутствие проекта зон санитарной охраны?

    Ответ

    Административная ответственность за отсутствие проекта ЗСО определяется в соответствии с ФЗ № 195 от 30.12.2001, статьи 8.13-15:

    • загрязнение воды, нарушение правил эксплуатации водных сооружений — 10 – 20 тысяч рублей для юрлиц;
    • загрязнение, засорение/истощение источников — 30 – 40 тысяч рублей для юрлиц;
    • нарушение правил при заборе воды, сбросе стоков в водные объекты — 10 – 20 тысяч рублей или приостановка деятельности до 90 суток для юрлиц.
    Вопрос

    Какими документами регулируется создание отчета по выбросам парниковых газов?

    Ответ

    Расчет количества выбросов парниковых газов выполняется в соответствии с «Методическими указаниями и руководством по количественному определению объема выбросов парниковых газов организациями, осуществляющими хозяйственную и иную деятельность в Российской Федерации» утвержденными «Приказом Минприроды России от 30.06.2015 N 300».

    Вопрос

    Что такое паспорт ПГУ и кому нужно его разрабатывать?

    Ответ

    Паспорт ГОУ или ПГУ – это документ на оборудование, предназначенное для очистки загрязненного воздуха или газа. В паспорте ГОУ или ПГУ содержится полная техническая информация о промышленной установке, а также условиях ее использования. В процессе эксплуатации оборудования в паспорт ГОУ или ПГУ вносятся данные проводимых плановых и внеплановых проверок.

    Паспорт ПГУ или ГОУ должны разрабатывать все объекты, которые используют газоочистительное и пылеулавливающее оборудование. Паспорт разрабатывается для каждой отдельной установки.

    Вопрос

    Когда проводится внеплановая проверка Росприроднадзора?

    Ответ

    Внеплановая проверка Росприроднадзора проводится, если есть основания полагать, что в результате деятельности предпринимателя или организации происходит негативное влияние на окружающую среду. Чаще всего поводами для непланового прихода инспекторов служат жалобы граждан, сообщения в средствах массовой информации или обращения других надзорных ведомств, а также завершение срока исполнения ранее предъявленного предписания. Организуя внеплановую проверку, чиновники обосновывают ее причину в специальном уведомлении, которым проверяемое лицо извещается о приходе инспекторов.

    Документация

    Задать вопрос

    Задайте нам вопрос в области охраны окружающей среды и природных ресурсов. И мы постараемся ответить на него в течении часа.
    Ответ придет на вашу почту.

      Заказ услуги

      заказанная услуга