Новости

Виды работ по абонентскому экологическому обслуживанию

Компания “Экологический Партнер” предоставляет полный пакет услуг по абонентскому экологическому обслуживанию для предприятий и организаций.

В перечень основных категорий работ по абонентскому экологическому обслуживанию предприятия входит:

  • составление внутренней экологической документации предприятия, заполнение статистических форм отчетности 2ТП, заполнение журналов первичного учета ПОД, ежеквартальный расчет экологических платежей;
  • проведение консультаций для персонала и руководящего состава предприятия по части охраны окружающей среды и экологического законодательства;
  • проверка территории предприятия на наличие нарушений соблюдения экологического законодательства, а также подготовка предприятия к участию во внешних проверках, проводимых контролирующими организациями;
  • проведение экологического аудита документации предприятия и ее систематизации;
  • помощь при разработке и согласовании экологических проектов;
  • передача и согласование документации в департаменты Росприроднадзора и Роспотребнадзора.

Перечень услуг по абонентскому экологическому обслуживанию может варьироваться в зависимости от специфики работы предприятия.

Получите Бесплатную консультацию

    Вопрос ответ

    Вопрос

    Когда нужно подавать заявление на получение категории НВОС?

    Ответ

    Подача заявления на получение категории НВОС осуществляется не позднее, чем через шесть месяцев после ввода в эксплуатацию предприятия. При этом следует учитывать, что категория может быть изменена при актуализации сведений о промышленном объекте. Например, при замене технологии на более новую и экологичную или изменении состава выпускаемого продукта и пр.

    Вопрос

    Каковы сроки получения и действия КЭР?

    Ответ

    Заявка, направленная в Росприроднадзор на получение Комплексного экологического решения, согласно 219-ФЗ рассматривается в течение 5 рабочих дней. В том случае, если заявка оформлена неправильно, документ отклоняется и отправляется организации на доработку, что может увеличить сроки получения КЭР. Срок действия разрешения по закону составляет 7 лет.

    Вопрос

    Какие формы государственной статистической отчетности должны быть на предприятии?

    Ответ

    В перечне экологической документации на предприятии должны оформляться следующие формы государственной статистической отчетности:

    • № 18-кс «Сведения об инвестициях в основной капитал, направленных на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов»;
    • № 2-ос «Сведения о выполнении водоохранных работ на водных объектах»;
    • № 4-ос «Сведения о текущих затратах на охрану природы, экологических и природоресурсных платежах»;
    • № 2-тп (воздух) «Сведения об охране атмосферного воздуха»;
    • № 2-тп (водхоз) «Сведения об использовании воды»;
    • № 2-тп (отходы) «Сведения об образовании, использовании, обезвреживании, транспортировании и размещении отходов производства и потребления».
    Вопрос

    Какие предприятия должны сдавать отчетность по форме 2-ТП воздух?

    Ответ

    Ежегодно сдавать отчетность по форме 2-ТП воздух должны производственные предприятия, на территории которых расположены объекты, являющиеся источниками вредных выбросов в атмосферу, если объём разрешённого выброса превышает десять тонн в год или предприятия с объёмом разрешённого выброса в пределах от 5 до 10 тонн (включительно) с веществами I и II класса опасности в составе.

    Вопрос

    Какими нормативными документами регулируется составление расчета НДВ?

    Ответ

    Составление расчета нормативов допустимых выбросов в атмосферу регулируется на основании следующих законодательных документов:

    • ФЗ от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»;
    • СаНПин 2.1.6.1032 «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха»;
    • КоАП РФ, ст. 8.21 «Нарушение правил охраны атмосферного воздуха».

    Документация

    Задать вопрос

    Задайте нам вопрос в области охраны окружающей среды и природных ресурсов. И мы постараемся ответить на него в течении часа.
    Ответ придет на вашу почту.

      Заказ услуги

      заказанная услуга