Новости

Услуги по подготовке и сдаче экологической отчетности

В соответствии с действующим законодательством РФ все юридические лица и предприниматели обязаны в установленный период сдать в надзорные органы экологическую отчетность. Она представляет собой пакет документов, в которых отражается взаимодействие владельцев предприятия с окружающей средой, соблюдение соответствующих норм и правил. Речь идет о выбросах в атмосферу загрязняющих веществ, о сбросах загрязняющих веществ в водные объекты, об отходах, временно хранящихся на предприятии и подлежащих утилизации специализированным предприятия, а также природопользовании в целом. За не подготовку экологической отчетности, либо при нарушении сроков ее предоставления на предприятия возлагаются штрафы, а иногда даже может быть прекращена деятельность предприятия.

Кто и зачем должен сдавать экологическую отчетность

Сдавать экологическую отчетность должны все предприятия — размер, вид деятельности, организационно-правовая форма и прочие факторы значения не имеют. Подготовленные соответствующим образом отчетные документы необходимо предоставить в территориальные органы Росприроднадзора, МоБув, а также территориальные органы статистики. Кроме того, предприятия, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, обязаны вносить плату за негативное воздействия и подавать Декларацию о плате за негативное воздействие на окружащую среду.

Предприятия, относящиеся к IV категории объектов негативного воздействия на окружающую среду освобождены от внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду и подачи Декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду.

Объем требуемой документации довольно большой, подготовка занимает достаточно много времени и требует экспертных знаний. Компания «Экологический партнер» предлагает подготовить экологическую отчетность в короткие сроки в соответствии всеми требованиями действующего законодательства.

Виды и формы отчетности

Законодательством Российской Федерации предусмотрены следующие виды экологической отчетности:

  1. Декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду:
    • Предприятия, относящиеся к IV категории объектов негативного воздействия на окружающую среду освобождены от внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду и подачи Декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду.
  2. Статистическая отчетность по следующим формам: 2-ТП (отходы), 2-ТП (воздух), 2-ТП (водхоз) и 4-ОС.
  3. Информационные формы и сведения для ведения «Сводного кадастра отходов»:
    • Предприятия, осуществляющие деятельность на территории г.Москвы, представляют сведения в Департамент природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы;
    • Предприятия, осуществляющие деятельность на территории Московской области, представляют сведения в Министерство экологии и прироопользования Московской области.
  4. Отчет об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля на предприятии (Отчет по ПЭК).
    • Предприятия, относящиеся к I-III категории объектов негативного воздействия на окружающую среду, обязаны осуществлять ежегодный лабораторный контроль выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и сбросов загрязняющих веществ в водные объекты (при наличии сбросов) и представлять Отчет по ПЭК в территориальные органы Росприроднадзора.
  5. Отчетная документация по экологическому сбору:
    • Декларация о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров, включенных в перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, реализованных для внутреннего потребления на территории Российской Федерации;
    • Отчетность о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров (упаковки);
    • Расчет суммы экологического сбора (выполняется при несоблюдении нормативов утилизации отходов (упаковки)

 

Существуют и некоторые другие формы отчетности, которые распространяются на предприятия определенного рода деятельности. Документы формируются и сдаются в соответствующие органы в установленный отчетный период. Для каждого документа существует определенный срок подачи.

Обычно подготовкой экологической отчетности занимается штатный эколог, если организация солидная — тогда в штате может быть целый отдел экологического контроля.

Почему важна экологическая отчетность

Деятельность почти каждого предприятия может оказывать вред окружающей среде, поэтому так важно отслеживать влияния производственных процессов на окружающую среду, что позволяет:

  • Соблюдать требования нормативной документации, разработанной экологами на предприятии, а также требования природоохранного законодательства;
  • Получать точную информацию о воздействии предприятия на природные ресурсы;
  • Согласовав отчетность в регулирующих ведомствах, защитить интересы предприятия, которое работает без нарушений.

Учитывая специфичность экологического законодательства, предприятия обычно предпочитают освободить себя от непрофильной деятельности и отдать экологическую отчетность на аутсорсинг. Компании не нужно в этом случае содержать эколога на предприятии, увеличивая фонд оплаты труда, а достаточно единовременно перечислить оплату за конкретно выполненную работу квалифицированному экологу на аутсорсинге.

Ваш «Экологический партнер» готов прийти на помощь

Имея большой опыт по подготовке и сдаче экологической отчетности, специалисты-экологи компании «Экологический партнер» в минимальные сроки, не допуская ошибок и искажений, произведут все необходимые расчеты и надежно защитят предприятие от штрафов. Постоянно отслеживая изменения в законодательстве, компания «Экологический партнер» всегда четко знает текущие требования, которым должна отвечать отчетная экологическая документация.

Количество входящих в экологическую отчетность документов достаточно большое и есть все предпосылки, что их число будет постоянно увеличиваться. Но наша команда на профессиональном уровне разберется с любой проблемой и сдаст документацию в установленный срок.

Заключив договор, вы получите следующие преимущества:

  • Мы работаем самостоятельно, знаем сроки подачи документации и следим за их соблюдением;
  • Мы отслеживаем изменения в законодательстве, чтобы документация всегда соответствовала текущим требованиям законодательства;
  • Мы знаем, как оптимизировать экологические платежи и снизить расходы предприятия на охрану окружающей среды;
  • Мы можем предоставить доступ к справочной информации по теме охраны окружающей среды.

Получите Бесплатную консультацию

    Вопрос ответ

    Вопрос

    Для чего нужно разрабатывать перечень мероприятий по охране окружающей среды (ООС)?

    Ответ

    Главные задачи, на выполнение которых направлен ПМ ООС:

    • минимизация экологических платежей, избегание штрафов, приостановок деятельности и т.д;
    • разработка реалистичного плана сохранения и улучшения экологической ситуации в регионе;
    • внедрение экономически более выгодных способов производства, обработки, транспортировки, обращения с отходами и пр.
    Вопрос

    Какие предприятия должны сдавать отчетность по форме 2-ТП воздух?

    Ответ

    Ежегодно сдавать отчетность по форме 2-ТП воздух должны производственные предприятия, на территории которых расположены объекты, являющиеся источниками вредных выбросов в атмосферу, если объём разрешённого выброса превышает десять тонн в год или предприятия с объёмом разрешённого выброса в пределах от 5 до 10 тонн (включительно) с веществами I и II класса опасности в составе.

    Вопрос

    Что такое СОУТ?

    Ответ

    СОУТ или специальная оценка условий труда — единый комплекс последовательных мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и по оценке уровня их воздействия на работников в организациях. Такая оценка определяет условия труда этих рабочих мест и работающих на них сотрудников и позволяет установить класс (подкласс) условий труда.

    Вопрос

    Какими документами регулируется создание отчета по выбросам парниковых газов?

    Ответ

    Расчет количества выбросов парниковых газов выполняется в соответствии с «Методическими указаниями и руководством по количественному определению объема выбросов парниковых газов организациями, осуществляющими хозяйственную и иную деятельность в Российской Федерации» утвержденными «Приказом Минприроды России от 30.06.2015 N 300».

    Вопрос

    Каков размер штрафов за отсутствие расчета класса опасности отходов?

    Ответ

    При отсутствии необходимой документации по расчетам класса опасности отходов предусмотрены следующие санкции:

    • Для граждан — от 1 000 до 2 000 рублей;
    • Для должностных лиц — от 10 000 до 30 000 рублей;
    • Для предпринимателей без образования юрлица — от 30 000 до 50 000 рублей;
    • Для юридических лиц — от 100 000 до 250 000 рублей.

    Для предпринимателей и юрлиц возможно наказание в виде приостановления деятельности сроком до трёх месяцев.

    Документация

    Задать вопрос

    Задайте нам вопрос в области охраны окружающей среды и природных ресурсов. И мы постараемся ответить на него в течении часа.
    Ответ придет на вашу почту.

      Заказ услуги

      заказанная услуга