Новости

Услуги по подготовке и сдаче экологической отчетности

В соответствии с действующим законодательством РФ все юридические лица и предприниматели обязаны в установленный период сдать в надзорные органы экологическую отчетность. Она представляет собой пакет документов, в которых отражается взаимодействие владельцев предприятия с окружающей средой, соблюдение соответствующих норм и правил. Речь идет о выбросах в атмосферу загрязняющих веществ, о сбросах загрязняющих веществ в водные объекты, об отходах, временно хранящихся на предприятии и подлежащих утилизации специализированным предприятия, а также природопользовании в целом. За не подготовку экологической отчетности, либо при нарушении сроков ее предоставления на предприятия возлагаются штрафы, а иногда даже может быть прекращена деятельность предприятия.

Кто и зачем должен сдавать экологическую отчетность

Сдавать экологическую отчетность должны все предприятия — размер, вид деятельности, организационно-правовая форма и прочие факторы значения не имеют. Подготовленные соответствующим образом отчетные документы необходимо предоставить в территориальные органы Росприроднадзора, МоБув, а также территориальные органы статистики. Кроме того, предприятия, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, обязаны вносить плату за негативное воздействия и подавать Декларацию о плате за негативное воздействие на окружащую среду.

Предприятия, относящиеся к IV категории объектов негативного воздействия на окружающую среду освобождены от внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду и подачи Декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду.

Объем требуемой документации довольно большой, подготовка занимает достаточно много времени и требует экспертных знаний. Компания «Экологический партнер» предлагает подготовить экологическую отчетность в короткие сроки в соответствии всеми требованиями действующего законодательства.

Виды и формы отчетности

Законодательством Российской Федерации предусмотрены следующие виды экологической отчетности:

  1. Декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду:
    • Предприятия, относящиеся к IV категории объектов негативного воздействия на окружающую среду освобождены от внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду и подачи Декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду.
  2. Статистическая отчетность по следующим формам: 2-ТП (отходы), 2-ТП (воздух), 2-ТП (водхоз) и 4-ОС.
  3. Информационные формы и сведения для ведения «Сводного кадастра отходов»:
    • Предприятия, осуществляющие деятельность на территории г.Москвы, представляют сведения в Департамент природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы;
    • Предприятия, осуществляющие деятельность на территории Московской области, представляют сведения в Министерство экологии и прироопользования Московской области.
  4. Отчет об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля на предприятии (Отчет по ПЭК).
    • Предприятия, относящиеся к I-III категории объектов негативного воздействия на окружающую среду, обязаны осуществлять ежегодный лабораторный контроль выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и сбросов загрязняющих веществ в водные объекты (при наличии сбросов) и представлять Отчет по ПЭК в территориальные органы Росприроднадзора.
  5. Отчетная документация по экологическому сбору:
    • Декларация о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров, включенных в перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, реализованных для внутреннего потребления на территории Российской Федерации;
    • Отчетность о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров (упаковки);
    • Расчет суммы экологического сбора (выполняется при несоблюдении нормативов утилизации отходов (упаковки)

 

Существуют и некоторые другие формы отчетности, которые распространяются на предприятия определенного рода деятельности. Документы формируются и сдаются в соответствующие органы в установленный отчетный период. Для каждого документа существует определенный срок подачи.

Обычно подготовкой экологической отчетности занимается штатный эколог, если организация солидная — тогда в штате может быть целый отдел экологического контроля.

Почему важна экологическая отчетность

Деятельность почти каждого предприятия может оказывать вред окружающей среде, поэтому так важно отслеживать влияния производственных процессов на окружающую среду, что позволяет:

  • Соблюдать требования нормативной документации, разработанной экологами на предприятии, а также требования природоохранного законодательства;
  • Получать точную информацию о воздействии предприятия на природные ресурсы;
  • Согласовав отчетность в регулирующих ведомствах, защитить интересы предприятия, которое работает без нарушений.

Учитывая специфичность экологического законодательства, предприятия обычно предпочитают освободить себя от непрофильной деятельности и отдать экологическую отчетность на аутсорсинг. Компании не нужно в этом случае содержать эколога на предприятии, увеличивая фонд оплаты труда, а достаточно единовременно перечислить оплату за конкретно выполненную работу квалифицированному экологу на аутсорсинге.

Ваш «Экологический партнер» готов прийти на помощь

Имея большой опыт по подготовке и сдаче экологической отчетности, специалисты-экологи компании «Экологический партнер» в минимальные сроки, не допуская ошибок и искажений, произведут все необходимые расчеты и надежно защитят предприятие от штрафов. Постоянно отслеживая изменения в законодательстве, компания «Экологический партнер» всегда четко знает текущие требования, которым должна отвечать отчетная экологическая документация.

Количество входящих в экологическую отчетность документов достаточно большое и есть все предпосылки, что их число будет постоянно увеличиваться. Но наша команда на профессиональном уровне разберется с любой проблемой и сдаст документацию в установленный срок.

Заключив договор, вы получите следующие преимущества:

  • Мы работаем самостоятельно, знаем сроки подачи документации и следим за их соблюдением;
  • Мы отслеживаем изменения в законодательстве, чтобы документация всегда соответствовала текущим требованиям законодательства;
  • Мы знаем, как оптимизировать экологические платежи и снизить расходы предприятия на охрану окружающей среды;
  • Мы можем предоставить доступ к справочной информации по теме охраны окружающей среды.

Получите Бесплатную консультацию

    Вопрос ответ

    Вопрос

    Когда нужно подавать заявку на получение комплексного экологического разрешения (КЭР)?

    Ответ

    Подавать заявку на получение комплексного экологического разрешения нужно не менее чем за 2 месяца до начала работы предприятия или компании. Денежный штраф за отсутствие КЭР достигает 100 000 рублей.

    Вопрос

    Выполнение каких мероприятий предполагает подготовка Отчета по  производственному экологическому контролю (Отчет по ПЭК)?

    Ответ

    Все предприятия, которые по степени негативного воздействия на окружающую среду относятся к  I — III категории объектов негативного воздействия  (объекты НВОС) обязаны подавать в территориальный отдел Росприроднадзора Отчет по ПЭК. В числе  мероприятий для подготовки Отчета по ПЭК:

    • лабораторный контроль выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух;
    • лабораторный контроль сбросов загрязняющих веществ в водные объекты ( при наличии сбросов);
    • подача сведений об образовании и движении опасных отходов на предприятии в соответствии c данными Порядка учета в области обращения с отходами (Приказом Минприроды России от 08.12.2020 № 1028).
    Вопрос

    Кто должен рассчитывать проект НДС, и каковы сроки его действия?

    Ответ

    Проект НДС рассчитывается организациями-водопользователями, планирующими строительство объектов I и II категорий, а также предприятиями, осуществляющими деятельность на объектах II категории. Для объектов III или IV категории НДС не рассчитываются. Размер штрафа за отсутствие проекта НДС от 100 до 250 тысяч рублей. Также в числе штрафных санкций — приостановка деятельности на 90 дней. Лицензия действует в течение 5 лет.

    Вопрос

    На основании каких документов разрабатывается СЗЗ?

    Ответ

    Разработка проекта санитарно-защитной зоны осуществляется по нормативам СанПиН на основании следующей документации:

    • информации о деятельности и структуре предприятия;
    • реквизитов организации;
    • свидетельства о государственной регистрации;
    • карты-схемы объекта (в масштабе 1:500);
    • ситуационной карты-схемы расположения объекта (1:2000);
    • описания технологического процесса, перечня оборудования, а также предполагаемых объёмов производства;
    • проекта вентиляции/кондиционирования.

    В зависимости от направленности и особенностей деятельности организации кроме вышеперечисленной документации для составления СЗЗ может понадобиться ряд других дополнительных документов.

    Вопрос

    Какие предприятия и организации должны производить расчеты Нормативов образования отходов и лимитов на их размещение?

    Ответ

    В рамках Комплексного Экологического Разрешения и на основании Декларации о воздействии на окружающую среду производить расчеты Нормативов образования отходов и лимитов на их размещение должны юридические лица и ИП, имеющие производства I и II категории опасности. Владельцы промышленных объектов III и IV категории опасности НВОС разрабатывать НООРЛ не обязаны.

    Документация

    Задать вопрос

    Задайте нам вопрос в области охраны окружающей среды и природных ресурсов. И мы постараемся ответить на него в течении часа.
    Ответ придет на вашу почту.

      Заказ услуги

      заказанная услуга