Новости

Экологическое проектирование (нормирование) в области охраны окружающей среды

Экологическое проектирование представляет собой комплекс мероприятий по разработке специальной разрешительной природоохранной документации для различных предприятий, компаний и организаций, а также согласование составленного перечня документов в ряде надзорных органов, занимающихся охраной окружающей среды, в числе которых Росприроднадзор, Роспотребнадзор, Департамент Природопользования, МобВУ и другие.

Очевидно, что грамотно и квалифицированно составить подобного рода документацию могут только специалисты данной отрасли. Разработкой и согласованием экологической проектной документации занимаются инженеры-экологи.

Разрабатывать экологические проекты должны предприятия, относящиеся к I-III категории объектов негативного воздействия на окружающую среду. Отсутствие документации по экологическому проектированию на предприятиях, относящихся к I-III категории объектов негативного воздействия на ОС, неправильное ее оформление или нарушение сроков действия экологических проектов по действующему законодательству предусматривает административную ответственность в размере штрафа до 250 тысяч рублей или приостановку деятельности компании сроком до 90 дней.

Какие бывают виды экологических проектов

Актуальный перечень основных нормативных документов (экологических проектов) выглядит следующим образом:

  • Расчет нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (Проект ПДВ)
  • Расчет нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ в водные объекты (Проект НДС)
  • Расчет нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (Проект ПНООЛР)
  • Раздел ОВОС (Оценка воздействия на окружающую среду)
  • Раздел Перечень мероприятий по охране окружающей среды (ПМ ООС) в составе проектной документации при строительстве новых и реконструкции действующих объектов.
  • Проект санитарно-защитной зоны на предприятии (проект СЗЗ).

В экологических проектах представлено подробное описание деятельности организации, а также описание специфики производственных процессов. Кроме того, экологическая проектная документация содержит расчеты, которые помогают предприятию организовывать свою деятельность таким образом, чтобы не выходить за рамки существующего природоохранного законодательства.

Цели и задачи экологического нормирования (проектирования)

Общая формулировка целевой направленности экологического проектирования — это минимизация вредных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, вредных сбросов загрязняющих веществ в водные объекты и контроль за обращением с отходами производства и потребления, которые образуются на предприятии. Экологическое проектирование должно дать оценку и прогноз негативному воздействию объекта хозяйственной или иной деятельности на окружающую среду и разработать мероприятия по снижению негативного воздействия.

Главные цели экологического нормирования (проектирования):

  • контроль за выбросом загрязняющих веществ в атмосферный воздух;
  • контроль за сбросом загрязняющих веществ в водные объекты;
  • контроль за обращением отходами производства и потребления.

Задачи экологического нормирования (проектирования):

  • выполнение расчетов по количеству выбросов вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух;
  • выполнение расчетов по количеству сбросов вредных загрязняющих веществ в водные объекты;
  • расчет нормативов образования отходов производства и потребления на предприятии;
  • оценка вредного влияния на природный комплекс и на местное население;
  • анализ полученных данных на основе государственных нормативов;
  • согласование разработанной документации в надзорных органах.

Этапы экологического проектирования

Экологическое проектирование — это сложный многоуровневый процесс к реализации которого привлекаются экологи, инженеры, проектировщики и юристы.

Основные этапы экологического проектирования:

  • анализ деятельности предприятия;
  • анализ территории, на которой осуществляет свою деятельность предприятие, с выполнением лабораторных исследований проб грунта, воды и воздуха;
  • инвентаризация оборудования предприятия, производящего отходы;
  • лабораторный анализ состава образуемых отходов;
  • исследование полученных результатов в соответствии с актуальной законодательной базой;
  • поиск эффективных решений по снижению вредного воздействия;
  • оформление нормативной документации;
  • согласование и утверждение нормативной документации в надзорных органах.

Какими документами регулируется экологическое проектирование

Перечень законодательной документации, регулирующей экологическое проектирование содержит несколько десятков законов и нормативных актов. В числе главных можно отметить:

  • Федеральный закон РФ № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» от 04.05.1999 г., принят Государственной Думой 02.04.1999 г., одобрен Советом Федерации 22.04.1999 г.;
  • Федеральный закон РФ № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 г., принят Государственной Думой 20.12.2001 г., одобрен Советом Федерации 26.12.2001 г.;
  • Федеральный закон № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» от 4.05.1999 г. (в ред. Федерального закона от 15.04.98 N 65-ФЗ), принят Государственной Думой 19.07.1995 г., одобрен Советом Федерации 15.11.1995 г.;
  • Федеральный закон № 4871-I «Об обеспечении единства измерений» от 27.04.1993 г. (в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 15-ФЗ), подписан президентом РФ 27.04.1993 г.;
  • Федеральный закон РФ № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 г. (с учетом Федерального закона РФ № 86-ФЗ), принят государственной думой 12.03.1999 г., подписан президентом РФ 30.03.1999 г.
  • Водный кодекс Российской Федерации» от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 24.04.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 14.06.2020).
  • Постановление Правительства РФ от 3 марта 2018 г. N 222 «Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон» (с изменениями и дополнениями).
  • Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» от 29.12.2014 N 458-ФЗ (последняя редакция).

Получите Бесплатную консультацию

    Вопрос ответ

    Вопрос

    Какие предприятия должны выполнять специальную оценку условий труда?

    Ответ

    В соответствии с Федеральным законом № 426-ФЗ от 28 декабря 2013 г. «О специальной оценке условий труда» специальную оценку условий труда должны проводить все работодатели страны. СОУТ является единственной нормативно закрепленной процедурой, позволяющей оценить условия труда на рабочих местах в организациях разных отраслей промышленности.

    Вопрос

    Кто должен выполнять расчет НДВ?

    Ответ

    Расчёт НДВ — определение предельно допустимого количества выбросов в атмосферный воздух химических продуктов, микроорганизмов и других вредных веществ промышленными стационарными источниками. В соответствии с действующим законодательством выполнять расчет НДВ обязаны:

    • Юрлица и ИП без образования юрлица, планирующие или осуществляющие строительство производственных объектов I и II класса опасности;
    • Юрлица и ИП без образования юрлица, уже ведущие деятельность на предприятии II класса опасности.

    Для объектов IV класса опасности расчёт нормативов предельно допустимых выбросов в атмосферу не производится.

    Вопрос

    Какие сведения должна содержать Программа производственного экологического контроля (ПЭК)?

    Ответ

    Программа ПЭК разрабатывается   в соответствии с п. 3 ст. 67 Федерального закона № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (в редакции Федерального закона № 219-ФЗ), Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 28 февраля 2018 года № 74 «Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля» и  должна содержать следующие сведения:

     

    Вопрос

    В чем преимущество внештатного эколога?

    Ответ

    Внештатный эколог на предприятии – это персональный специалист -эколог компании Экологический Партнёр, который закрепляется за предприятием,заключившим договор на абонентское экологическое обслуживание. Данный специалист осуществляет   сопровождение предприятия по всем вопросам в области охраны окружающей среды и природопользования в соответствии с природоохранным законодательством РФ. Подобное сотрудничество формирует ряд очевидных преимуществ, в числе которых:

    • экономия средств за счет отсутствия необходимости содержания штатного специалиста с постоянной заработной платой;
    • возможность организовать природоохранную деятельность на предприятии с помощью опытного специалиста эколога;
    • полный комплекс услуг по экологическому сопровождению предприятия с подготовкой пакета документов по нормированию в области охраны окружающей среды и природопользования, экологической отчетности на предприятии, а также по  взаимодействию с контролирующими органами по вопросам их утверждения (согласования).
    Вопрос

    Каковы сроки получения и действия КЭР?

    Ответ

    Заявка, направленная в Росприроднадзор на получение Комплексного экологического решения, согласно 219-ФЗ рассматривается в течение 5 рабочих дней. В том случае, если заявка оформлена неправильно, документ отклоняется и отправляется организации на доработку, что может увеличить сроки получения КЭР. Срок действия разрешения по закону составляет 7 лет.

    Документация

    Задать вопрос

    Задайте нам вопрос в области охраны окружающей среды и природных ресурсов. И мы постараемся ответить на него в течении часа.
    Ответ придет на вашу почту.

      Заказ услуги

      заказанная услуга