Новости

Необходимая документация для разработки проекта ПДВ

В соответствии с установленным законодательством, проекты ПДВ должны разрабатывать юридические и физические лица, имеющие стационарные источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Для создания проекта ПДВ от организации требуется следующий перечень документов:

  • справка с информацией о сфере производства, количестве работников, структуре предприятия, а также справка об имеющемся транспорте;
  • свидетельство о государственной регистрации, номер ИНН и реквизиты производства;
  • договоры на снабжение теплом (при центральном отоплении) или справка о другом способе на снабжение электричеством и водой;
  • ситуационная карта-схема 1:2000 и описание установок и схемы производственного процесса;
  • свидетельство о праве владения землей или договор с арендодателем;
  • информация о приеме водяных сбросов и утилизации отходов;
  • применяемое сырье, химические свойства и нормы расхода;
  • паспорта на устройства для очистки и кондиционирования воздуха.

Компания “ЭкоПартнер” занимается разработкой проектов ПДВ любой категории, а также предоставляет услуги по их согласованию в департаментах Росприроднадзора и Роспотребнадзора.

Получите Бесплатную консультацию

    Вопрос ответ

    Вопрос

    Какие сведения должна содержать Программа производственного экологического контроля (ПЭК)?

    Ответ

    Программа ПЭК разрабатывается   в соответствии с п. 3 ст. 67 Федерального закона № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (в редакции Федерального закона № 219-ФЗ), Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 28 февраля 2018 года № 74 «Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля» и  должна содержать следующие сведения:

     

    Вопрос

    Что следует принимать за расчетную единицу при составлении проекта ПНООЛР?

    Ответ

    За расчетную единицу продукции (работ, услуг) в зависимости от источника образования отходов в проекте ПНООЛР принимается:

    • единица произведенной продукции, единица используемого сырья – для отходов производства;
    • единица расстояния (например, километр) – для отходов обслуживания транспортных средств;
    • единица площади – для отходов при уборке территории;
    • человек – для отходов, образовавшихся в жилых помещениях;
    • единица места – для гостиниц, столовых и других организаций и учреждений.
    Вопрос

    Какие предприятия и организации должны выполнять расчет НДВ?

    Ответ

    Расчеты нормативов допустимых выбросов в атмосферу, которые предполагают определение максимального допустимого количества выбросов в атмосферный воздух химических продуктов, микроорганизмов и других вредных веществ промышленными стационарными источниками, должны выполнять следующие категории предприятий и организаций:

    • юрлица и ИП без образования юрлица, планирующие или осуществляющие строительство производственных объектов I и II класса опасности;
    • юрлица и ИП без образования юрлица, уже ведущие деятельность на предприятии II класса опасности.

    По действующему законодательству объекты IV класса опасности расчёт нормативов предельно допустимых выбросов в атмосферу не производит.

    Вопрос

    Когда проводится внеплановая проверка Росприроднадзора?

    Ответ

    Внеплановая проверка Росприроднадзора проводится, если есть основания полагать, что в результате деятельности предпринимателя или организации происходит негативное влияние на окружающую среду. Чаще всего поводами для непланового прихода инспекторов служат жалобы граждан, сообщения в средствах массовой информации или обращения других надзорных ведомств, а также завершение срока исполнения ранее предъявленного предписания. Организуя внеплановую проверку, чиновники обосновывают ее причину в специальном уведомлении, которым проверяемое лицо извещается о приходе инспекторов.

    Вопрос

    Когда и куда нужно сдавать отчет 2-ТП (водхоз)?

    Ответ

    Отчетность по форме 2-ТП (водхоз) необходимо подавать в территориальный орган, который подчиняется БВУ. Это учреждение осуществляет контроль за водопользованием на территории, где субъект проводит деятельность, пользуясь водными ресурсами или осуществляя сбросы в водоемы. Подавать отчетность нужно не позднее 22 января того года, который наступил вслед за отчетным.

    Документация

    Задать вопрос

    Задайте нам вопрос в области охраны окружающей среды и природных ресурсов. И мы постараемся ответить на него в течении часа.
    Ответ придет на вашу почту.

      Заказ услуги

      заказанная услуга