Новости

Ответственность за отсутствие категории объекта

Все юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые владеют объектами, оказывающими негативное воздействие на окружающую среду, обязаны выполнить их постановку на учёт в течение полугода с момента ввода производства в эксплуатацию в установленном законом порядке.

Каждому предприятию, которое оказывает негативное воздействие на окружающую среду, в зависимости от степени вредного воздействия присваивается категория от I до IV уровня. После отнесение к одному из классов опасности, производится регистрация в государственных органах и выдаётся свидетельство, в котором указаны:

  • категория производства;
  • поднадзорность — региональная или федеральная.

 

При несвоевременной постановке на учет или невыполнении подачи заявки, в соответствии со статьей 8.46 Кодекса об Административных правонарушениях РФ на предприятие налагается штраф в размере:

  • Для юридических лиц — штраф от 30 000 до 100 000 руб;
  • Для индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица — штраф от 30 000 до 100 000 руб;
  • Для должностных лиц — от 5 000 до 20 000 руб.

Для любых категорий предприятий, оказывающих негативное влияние на окружающую среду, компания “ЭкоПартнер” оказывает услуги по постановке на учет и присвоению категории вредного воздействия, а также по ведению соответствующей документации в данном направлении.

Получите Бесплатную консультацию

    Вопрос ответ

    Вопрос

    Какие сведения вносятся в журнал учета образования и движения отходов на предприятии?

    Ответ

    В журнале образования и движения отходов учитываются все отходы, которые были образованы, обезврежены, утилизированы, размещены, переданы или получены предприятием.

    Сведения, которые фиксируются в журнале:

    • объем и наименование отходов с кодом ФККО;
    • процессы, проводимые с отходами (и сроки проведения этих работ);
    • места утилизации отходов;
    • наименование предприятий, которым были переданы отходы на хранение, переработку и последующее уничтожение.
    Вопрос

    Какими документами регулируется создание отчета по выбросам парниковых газов?

    Ответ

    Расчет количества выбросов парниковых газов выполняется в соответствии с «Методическими указаниями и руководством по количественному определению объема выбросов парниковых газов организациями, осуществляющими хозяйственную и иную деятельность в Российской Федерации» утвержденными «Приказом Минприроды России от 30.06.2015 N 300».

    Вопрос

    Какие данные должна содержать Декларация о воздействии на окружающую среду для объектов НВОС 2-ой категории?

    Ответ

    В соответствии с действующим законодательством Декларация о воздействии на окружающую среду для объектов негативного воздействия на окружающую среду (НВОС) 2-ой категории должна содержать следующую информацию:

    Вопрос

    Какие предприятия должны выполнять специальную оценку условий труда?

    Ответ

    В соответствии с Федеральным законом № 426-ФЗ от 28 декабря 2013 г. «О специальной оценке условий труда» специальную оценку условий труда должны проводить все работодатели страны. СОУТ является единственной нормативно закрепленной процедурой, позволяющей оценить условия труда на рабочих местах в организациях разных отраслей промышленности.

    Вопрос

    Кто должен проходить профессиональную подготовку по программе экологической безопасности?

    Ответ

    В соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» ст.73 руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.

    Документация

    Задать вопрос

    Задайте нам вопрос в области охраны окружающей среды и природных ресурсов. И мы постараемся ответить на него в течении часа.
    Ответ придет на вашу почту.

      Заказ услуги

      заказанная услуга